В ближайшее время на проходящем в голландском городе Роттердам первом в современной Европе судебном процессе над сомалийцами, подозреваемыми в морском разбое, ожидается вынесение судебного вердикта по этому делу.
Всего перед судом предстали пять человек, в возрасте от 25 до 45 лет. В январе 2009 года на моторной лодке они предприняли попытку захвата голландского торгового судна, которое в тот момент находилось в Аденском заливе. Однако, в результате действий голландского экипажа эта атака была отбита.
Немного отвлечемся от поста и расскажем вам о том, что учеба в англии в настоящее время становится все более популярной, несмотря на постоянно растущую стоимость обучения.
Позже сама лодка была потоплена находящимся недалеко от места происшествия датским военным кораблем. Экипаж был поднят на борт судна и доставлен в Данию. После этого датская сторона экстрадировала всех захваченных пиратов в Голландию для предания их суду.
По предъявленным обвиняемым статьям им грозит тюремное заключение сроком до 12 лет. Что касается стороны защиты, то по ее утверждениям подсудимые являются всего лишь рыбаками, которые случайно оказались в месте событий. Кроме того, никаких доказательств нападения, равно как и оружия в затонувшей лодке якобы не было.
Что же касается статей, по которым судят захваченных сомалийцев, то как выяснилось, они относятся к голландскому уголовному кодексу, который был принят в Нидерландах еще в XVII веке. Тогда проблема морского разбоя стояла весьма остро не только для голландцев, но и для остальных европейских стран. Однако, с тех пор в законодательство не было внесено ни одного изменения, касающегося ситуаций, связанных с пиратством.
Стоит напомнить о том, что еще год назад Голландия предложила создать специальный Международный трибунал для суда над захваченными пиратами.
RSS Feed
Помещено в
Tags: